12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна81705
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Тема «Рельеф Земли. Горы» 5 класс.

Цели:

- формирование у обучающихся представлений о рельефе  Земли;

- формирование у обучающихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные) на практике;

-повышение интереса обучающихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности, способствовать расширению кругозора;

- воспитывать ответственность за результат выполняемой на уроке работы.


Личностные УУД

формировать  у обучающихся географическое  мышление: освоить приемы  чтения   рельефа на физической карте.

 умение оценивать важность изучаемого материала для  практической деятельности.


Познавательные УУД

1. Формирование у обучающихся умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование у обучающихся умения анализировать, сравнивать,  применять теоретические знания на практике.

3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом

4. Формировать у обучающихся умение составлять  краткий конспект.


 Коммуникативные

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование  толерантности к возможностям  одноклассников


Регулятивные

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса, темы урока)

2. Формирование у обучающихся умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к  учебной деятельности

Включение в рабоче-деловой ритм (темп). Проверка принадлежностей, необходимых к данному уроку.

- На предыдущем уроке вы хорошо, старательно трудились. Желаю сохранить высокую работоспособность и на этом уроке.

Пусть ваши хорошие оценки  и сегодня порадуют ваших родных

Подготовка класса к работе по изучению нового материала

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со всеми участниками учебно-воспитательного процесса (учителем и сверстниками).

2. Проверка изученного материала (д/з)

1.Учитель предлагает на стенной карте показать перечисленные равнины в  домашнем задании №1 на стр.83

2. Учитель предлагает

Выборочно проверить выполнение описания Западно - Сибирской равнины по плану стр.83.


1.Ребята находят данные равнины на своих картах и наблюдают за отвечающим.

2. Один из учеников читает свою работу, остальные проверяют точность выполнения своей практической работы.

Коммуникативные:

1.Умение соотнести свои ответы с ответами  ученика, выполняющего задание у доски.

2. Умение анализировать выполнение работы.

3.Обьяснение нового материала.

1.- Ребята, мы  много узнали о равнинах. И продолжим изучение поверхностей Земли.

Посмотрите на экран  сформулируйте тему нашего урока. (На экране изображение разных гор.)

- Что вы уже знаете о горах? Кто видел в реальном мире горы? Какое впечатление они создают? Что нового мы можем узнать о горах, сделайте предположение?

2.Вспомним, как образуются горы, какие силы их формируют.

3.-Горы по высоте над уровнем моря неодинаковы.

1.Ответы ОБУЧАЮЩИХСЯ.

2.Ответы обучающихся.

3.Ученики самостоятельно читают

Раздел «Какие бывают горы?» 25 параграфа.

Записывают в тетрадь виды гор по высоте с примерами.

.

Коммуникативные:

1.Умение слушать других, четко отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные:

1.формировать умение

ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2.формировать умение составлять  краткий конспект.

4. Первичное закрепление.

1.Предложить детям  

 показать результат своей работы у стенной карты.

2.Выполнение практической работы по описанию Уральских гор по плану стр.87.

Учитель обращает внимание ребят на правильность выполнения пункта №2 плана.

 Ответы учащихся с комментариями.

 

2.Ребята выполняют задание, работая в парах. (На это отводится 5 минут(max))

Коммуникативные:

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;

.  

Познавательные:

1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником в парах.

5.Домашнее задание

Параграф 25, знать наизусть новые понятия, выполнить задания стр.87 учебника

.  

Запись в дневники. Или можете посмотреть в Дневнике.ру.



6. Итог урока  (рефлексия)

Ответы на вопрос  - Что нового я теперь знаю  о горах?

-Рельефе Земли?

Ответы учащихся.

-Сформировано понятие «горы»;

как различаются горы по высоте;

-сформировано представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности населения в горах; о стихийных явлениях в горах


Регулятивные:

Умение  выделять главное и

формулировать новые

понятия. Использовать на практике полученные знания.

Источники:

https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/03/07/tekhnologicheskaya-karta-na-temu-relef-zemligory-fgos-5klass

https://infourok.ru/konspekt-uroka-geografii-v-klasse-po-teme-relef-zemligori-2599316.html


Опубликовано в группе «В помощь учителю»

